Руководители Следственных комитетов России и Армении Александр Бастрыкин и Агван Овсепян договорились о совместном проведении расследования убийств в Гюмри, говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ. Координируя работу следственных групп, они договорились о совместной деятельности для всестороннего, полного и объективного расследования уголовных дел, которые были возбуждены в обеих странах.

По словам Бастрыкина, расследование и судебное разбирательство в отношении Валерия Пермякова будет проходить исключительно на территории Армении. Однако при расследовании уголовного дела в отношении подозреваемого все процессуальные действия будут осуществляться «в соответствии с нормами международного права».

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января Бастрыкин встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе встречи президент отметил, что произошедшая 12 января в Гюмри трагедия требует, чтобы все ее подробности были выявлены с беспрецедентной последовательностью.

Бастрыкин сообщил, что у них с армянскими коллегами имеется полное взаимопонимание и ясное представление о том, каким должно быть содействие, оказываемое правомочными органами РФ следствию, проводимому армянскими правоохранительными органами.

В рамках этого действия, проводимые российскими органами как на расположенной в Гюмри российской базе, так и на территории РФ, имеют целью обеспечить всестороннее расследование всех версий преступления и всех обстоятельств дела, выявление виновных и неизбежность их привлечения к ответственности. А. Бастрыкин также выразил уверенность, что публичное судебное следствие по данному делу, которое пройдет в Республике Армения, станет свидетельством стремления двух сторон достичь справедливости и правосудия.