Более ста преподавателей и учащихся музыкальных школ Подмосковья приняли участие в конгрессе пианистов, проходившем в подмосковной Дубне с 14 по 18 января. Об этом сегодня, 20 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области. Форум был приурочен к 100-летию музыкальной династии Горностаевых и 85-летию Веры Горностаевой — пианистки, профессора Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского, заслуженной артистки РФ.

В рамках конгресса проходили сольные концерты участников форума, мастер-классы, лекции, а также этап отбора участников предстоящих Дельфийских игр в Орле в номинации «Фортепиано». Гран-при регионального этапа завоевала Алина Понарьина из Химок.

«Конгресс пианистов Подмосковья стал традицией и заметным событием в культурной жизни региона. Он служит прекрасной возможностью профессионального роста для музыкантов и преподавателей, а также обмена опытом, мощным импульсом для дальнейшего развития фортепианного исполнительского и педагогического искусства в Московской области», — отметил министр культуры области Олег Рожнов.