Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко. Центральный вопрос обсуждения - проект бюджета 2004 года. На этот раз акцент был сделан на интересах муниципальных образований края. В работе заседания приняли участие главы и представители Красноярска, Норильска, Ачинска, Большеулуйского и Северо-Енисейского районов. Основным докладчиком по проекту бюджета традиционно выступил начальник Главного финансового управления Александр Новак.

В своем выступлении начальник ГФУ подчеркнул, что "учет интересов территорий в проекте бюджета на 2004 год является важной задачей". "Недавно мы провели кустовое совещание со всеми главами местного самоуправления, где подробно обсудили новые межбюджетные отношения, - продолжил он. - Кроме того, мы провели семинар с главами территориальных финансовых управлений, посвященный этой же теме".

"Большое значение для территорий имеет механизм выделения средств из стабилизационного фонда, - продолжил Александр Новак. - В настоящее время мы завершаем работу над его созданием и предоставим его вниманию депутатов ко второму чтению по проекту бюджета".

Также депутаты заслушали мнение глав и представителей муниципальных образований о проекте бюджета и новых межбюджетных отношениях. Большинство из них, кроме главы Северо-Енисейского района Ишмурата Гайнутдинова, отметили, что в результате принятия закона о межбюджетных отношений финансовая ситуация в их территориях несколько ухудшилась. Для Северо-Енисейского района, по мнению его главы, этот закон имеет положительное значение. "Закон установил четкие правила игры, что позволяет нам заниматься планированием и выстраивать приоритеты на несколько лет вперед", - подчеркнул Ишмурат Гайнутдинов.

После обсуждения депутаты решили учесть пожелания глав, а также сконцентрировать предложения по проекту закона о краевом бюджете, высказанные на всех комиссиях, в головной комиссии - по финансам, бюджету и налоговой политике, и на ее заседании, 5 декабря, их обсудить.