Обращение с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о сокращении так называемых «чернобыльских зон» направили орловские власти в администрацию президента РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Орловской области 20 января.

Данное обращение связано с тем, что, согласно проекту постановления правительства РФ, Орловская область вошла в число регионов, в которых будет сокращен перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. «Мы не уверены в эффективности этих изменений, данные действия приведут к сокращению численности получателей мер социальной поддержки, — отметил первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин. — В связи с этим обратились в администрацию президента РФ с просьбой еще раз вернуться к рассмотрению данного вопроса. Мы будем настаивать на проведении измерений уровня зараженности этих зон».

Заместитель губернатора пояснил, что изменение статуса зоны с правом на отселение на зону с льготным социально-экономическим статусом приведет к сокращению численности получателей господдержки в полтора раза, а отмена 510 зон с льготным социально-экономическим статусом приведет к полной потере мер социальной поддержки проживающих там людей. Кроме того, отмена зон приведет и к сокращению ряда программ. Так, в 2014 году благодаря «чернобыльским зонам» область получила порядка 196 млн рублей дополнительно. Эти деньги были направлены на газоснабжение льготных зон, водообеспечение, медицинское обслуживание. 26 млн из этих средств пошло на строительство Болховской центральной больницы.

«В населенных пунктах муниципальных образований Орловской области не проведена детальная экспертиза объектов внешней среды на наличие радионуклидов и их объемного содержания у проживающего там населения, — говорит Александр Бударин. — Правительство Орловской области считает, что из существующего перечня зон сегодня целесообразно исключить лишь те населенные пункты, в которых одновременно присутствуют два условия: не проживает население, и плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 менее 1 Кюри на кв. км. Под эти условия подпадает лишь 57 пунктов».

В правительстве региона отдельно подчеркнули, что независимо от решения федеральной власти областная оставит свою часть выплат гражданам неизменной. Эти средства уже предусмотрены в бюджете области.