Один из авторов законопроекта о внесении в Уголовный кодекс Грузии изменений, касающихся участия в незаконных формированиях за рубежом, заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория считает, что какие-либо риски в связи с данным законопроектом исключены, и подчеркивает, что основная цель законопроекта — это обеспечение мира в грузинском обществе.

«Речь в основном идет о призывах насильственного характера, которые могут вызвать насильственные последствия. Исходя из этого, никаких рисков законопроект не содержит и ни о каком ограничении свободы слова речь не идет. Наоборот, какое-либо ограничение свободы СМИ исключено», — пояснил Леван Изория, комментарий которого распространила пресс-служба МВД.

По его словам, законопроект преследует единственную цель: чтобы свобода выражения и общественная безопасность, то есть мир в обществе были обеспечены, а поиски баланса — главный приоритет западной цивилизации.

«Запад не говорит однозначно, что должно быть обеспечено только одно право субъекта, в частности, право выражения, Запад говорит и о втором благе, о благе безопасности, мира, и найти этот баланс — задача всех поколений», — отметил замминистра. Он подчеркнул, что процесс поисков такого баланса непрерывен и на одном законопроекте не остановится. А если какие-то формулировки законопроекта нуждаются в уточнении и изменении, то для этого и существуют парламентские обсуждения и дискуссии, заявил Изория.

Законопроект подвергли критике представители ряда неправительственных организаций, которые увидели в нем нарушения действующей Конституции. Так, по мнению представителей Ассоциации молодых юристов Грузии, законопроект нарушает статью 24-ю Конституции, которая гарантирует свободу слова и мысли. Поэтому предполагают, что если парламент такой закон все же примет, то Конституционный суд объявит его неконституционным.

Члены другой НПО «Международная прозрачность — Грузия» опасаются, что законопроект в случае утверждения может быть использован для ограничения свободы СМИ и преследований в отношении неугодных властям средств массовой информации, так как предусматривает уголовную ответственность в отношении юридических лиц.

Категорически против законопроекта выступают депутаты меньшинства парламента Грузии, члены «Единого национального движения», которые также считают, что этот законопроект направлен против свободы слова и выражения критического мнения. Следует отметить, что аналогичную оценку законопроекту дают и некоторые депутаты парламентского большинства.

Как сообщалось ранее, правительство Грузии собирается ужесточить законодательство и внести в Уголовный кодекс специальную статью, предусматривающую лишение свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории других стран. Статья 3121, внесение которой в УК Грузии предусмотрено законопроектом, предусматривает уголовную ответственность за следующие деяния: «Вступление в незаконные формирования, действующие на территории другой страны, и/или участие в них, или прохождение организованных такими формированиями учений, вербовка или обучение лица с целью содействия вступлению его в подобные незаконные формирования, участию или иного содействия его деятельности, сбор лиц, и/или распространение или применение материала и/или символики в связи с вступлением и/или участием в незаконных формированиях». Законопроект был разработан по инициативе МВД. Он уже одобрен правительством и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение парламента. Как поясняют представители правительства, законопроект предусматривает ответственность в отношении тех граждан, которые, в том числе участвуют в конфликтах в Сирии, Ираке и на Украине. После того, как упоминание Украины вызвало возмущение у представителей «Единого национального движения», авторы законопроекта пояснили, что имели ввиду «тех граждан Грузии, которые воюют на Украине на стороне пророссийских сепаратистов».