В Красноярском крае и. о. руководителя администрации города Назарово подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Об этом ИА REGNUM сообщили в ГСУ СКР по региону. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело (ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным следствия, в декабре 2014 года в Назарово был заключен муниципальный контракт на покупку администрацией помещения детского сада в сумме 163 млн руб. После этого руководитель администрации обратился с предложением к посреднику о передаче ему взятки в сумме 10% от суммы контракта. В ходе переговоров сумму удалось снизить до 10% от суммы полученной застройщиком прибыли.

Первую часть взятки в сумме 300 тысяч рублей чиновнику передали 28 декабря 2014 года. После этого деньги за покупку дошкольного учреждения были перечислены на счет застройщика. 19 января 2015 года, находясь в личном автомобиле, руководитель администрации получил вторую часть взятки в сумме 1,5 млн руб. Общая сумма — 1 млн 800 тыс. рублей, что является особо крупным размером, уточнили в ведомстве. При получении взятки чиновник был задержан, в настоящее время следствие ходатайствует о его аресте.

«В ходе следствия будет дана уголовно-правовая оценка действиям других сотрудников администрации города Назарово. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении ГСУ СКР по краю.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, речь идет об и. о. главы администрации Назарово Игоре Сухорукове. По данным красноярских СМИ, глава Назарово Юлия Стрельникова, избранная от партии «Патриоты России», заявила, что задержание Сухорукова — недоразумение: «Он грамотный профессионал, который не мог допустить такого».