В Курганской области разработан региональный план содействия импортозамещению на среднесрочную перспективу. Об этом 20 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В данном документе главный акцент сделан на обеспечении продовольственной безопасности Зауралья и развитии его аграрного потенциала. Также регион направит свои предложения в части промышленного производства в федеральную программу по импортозамещению, которая сейчас разрабатывается Министерством промышленности и торговли РФ.

«В перспективе ставка делается на производство наукоемкой конкурентной импортозамещающей продукции для поставок на предприятия стратегически важных отраслей отечественной экономики — атомной и тепловой энергетики, нефтегазодобывающей промышленности», — подчеркнул заместитель губернатора Игорь Ксенофонтов.

Как сообщает портал oblast45.ru, в рамках реализации кластерных проектов планируется увеличить долю участников зауральских кластеров на отечественном рынке до 18%. «Эту задачу планируется выполнить с помощью реализации 6 внутрикластерных проектов. Их общая стоимость составит более 2 млрд рублей», — отметил Игорь Ксенофонтов.