Девальвация российского рубля привела к снижению объема денежных переводов от киргизских трудовых мигрантов, работающих в России. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев сегодня, 20 января, в ходе пресс-конференции, пишет экономический портал «Tazabek».

По словам премьера, правительство республики пока еще не определилось, положительно или отрицательно скажется на экономике Киргизии снижение общемировых цен на нефть. «С одной стороны, это вызвало снижение стоимости импорта и снижение показателя инфляции, с другой стороны, ухудшение положения на соседних рынках плохо отразится на нас. У нас экономика очень открытая, и любые шоки и риски в соседних странах скажутся на нас», — подчеркнул глава Кабмина.

Также киргизский премьер отметил, что в 2014 году Киргизии пришлось пережить несколько кризисных моментов, сообщило информагентство «24.kg». «Это проблемы на границе, перекрывание дорог. Также была необычная засуха, какой не наблюдалось последние 60 лет. Сложным был процесс подготовки к биометрике и Всемирным играм кочевников, процесс присоединения к Евразийскому экономическому союзу», — пояснил он.

Джоомарт Оторбаев высказал мнение, что кризисы позволяют проводить более качественные реформы за счет того, что становятся наглядно видны имеющиеся в государстве проблемы. «Воспользовавшись сложившейся ситуацией, нам необходимо провести изменения. Мы планируем провести глубокие реформы», — подытожил премьер-министр.

ИА REGNUM напоминает, что ранее заместитель председателя Нацбанка Киргизии Нурбек Жениш объяснил резкую девальвацию киргизской национальной валюты падением курса российского рубля. По его словам, это связано с тем, что Россия является основным экономическим партнером республики. В свою очередь, на курс рубля негативно повлияли введенные странами Запада антироссийские санкции и снижение цен на нефть.