В России в рамках интенсивной модели лесопользования формируется требуемая для лесопользователя структура лесного фонда. За 100-летний цикл хозяйства выбирается весь прирост насаждений (при этом объем заготовки древесины с 1 га увеличивается в 2 раза). Об этом заявил глава министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на совещании, посвященном реализации пилотных проектов интенсивной модели ведения лесного хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды РФ.

За счет своевременных рубок ухода резко улучшается качество леса и растет его корневая стоимость. В результате внедрения подобной модели стоимость леса на корню как товарного и инвестиционного ресурса кратно вырастает; доход от лесопользования вырастает в несколько раз; постепенно сокращаются издержки ведения лесозаготовительного бизнеса.

«Интенсификация лесопользования — это стратегическая задача, но пока мы выполняем ее слишком медленно», — сказал Донской и подчеркнул, что сегодня пора переходить от теории к конкретным практическим решениям, как это делает ряд регионов: Псковская, Ленинградская, Иркутская области, Республика Карелия.

Министр заявил, что сегодня в России появляются новые подходы в управлении лесами, которые интересны бизнесу и инвесторам, но в силу природных и экономических условий в регионах складывается своя специфическая модель интенсивного использования лесных ресурсов. Поэтому необходимо более плотно заняться экономическим анализом, зонированием территории и формированием пилотных проектов.

Донской поручил Рослесхозу активнее включаться в анализ имеющегося позитивного опыта в сфере интенсификации, классифицировать его и распространять в рамках пилотных проектов на другие регионы.

Участники совещания пришли к общему мнению, что любые подходы к интенсификации должны обеспечивать баланс интересов субъектов РФ, власти, бизнеса, научных и общественных организаций.