Годом русского и родных языков объявлен 2015 год в Карачаево-Черкесии. Решением главы республики Рашида Темрезова в течение года в субъекте появится детский журнал на русском языке, будут организованы курсы повышения квалификации для учителей родных языков, реализованы мероприятия по повышению гонорарного фонда для государственных республиканских газет. Об этом накануне, на встрече с главными редакторами средств массовых информации Карачаево-Черкесии заявил глава региона, сообщили ИА REGNUM 20 января в пресс-службе руководителя республики.

Проводимые в этом году в республике мероприятия по поддержке русского и родных языков должны органично вписаться в план мероприятий общероссийского Года литературы, такое мнение ранее в ходе большой пресс-конференции по итогам 2014 года высказал Рашид Темрезов. «Сохранение родных языков через их уникальность и многообразие — это еще и прекрасный способ воспитывать наше подрастающее поколение посредством мудрого слова классиков родной литературы», — отметил глава региона.

Среди запланированных в рамках проведения года родных языков мероприятий улучшение качества преподавания русского и родных языков в школах КЧР. Для этой цели в 2015 году около 100 педагогов русского языка и литературы, отбор которых проведут муниципалитеты, пройдут курс переподготовки в МГУ. По договоренности с ректором МГУ Виктором Садовничим они будут направлены летом на месячный курс повышения квалификации.

Кроме того, лучшему проекту в СМИ по Году русского и родных языков будет оказана грантовая поддержка в рамках премии главы республики, итоги которой будут подведут в апреле 2015 года.

На 300 тысяч рублей будет увеличена поддержка детских журналов, выходящих на национальных языках. Помимо этого глава республики поручил министру по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгению Кратову уже в ближайшее время выпустить детский журнал на русском языке.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал 13 июня 2014 года указ о проведении в 2015 году в России Года литературы. Спикер Государственной думы РФ, председатель национального организационного комитета Года литературы Сергей Нарышкин призвал в этот год уделить большое внимание русскому языку как носителю отечественной культуры. Идея главы Карачаево-Черкесии по объявлению 2015 года в республике Годом русского и родных языков председателем оргкомитета по проведению Года литературы была поддержана.