Специалист пресс-службы Министерства здравоохранения Свердловской области Антон Королев сообщил, что 3 декабря в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования состоялось заседание Совета директоров, в работе которого приняли участие директора филиалов Фонда, представители Министерства здравоохранения Свердловской области, исполнительный директор ТФОМС Борис Чарный и министр здравоохранения Михаил Скляр.

Впервые в России разработана и начинает реализовываться система мониторинга наблюдения за беременными, которая даёт возможность отслеживать всех беременных женщин группы риска (хронические заболевания, патологии, возраст около 30 лет) от их первого обращения в женскую консультацию до направления на роды в перинатальный центр.

На Совете также была презентована новая программа по оказанию медицинской помощи в травматологических пунктах, обеспечивающая качественную, доступную и бесплатную медицинскую помощь травматологическим больным. В течении трех месяцев данная программы будет "обкатываться" в пилотных пунктах (23, 24 больницы Екатеринбурга, травмпункт Первоуральска). Через три месяца в программу войдут все травмпункты Свердловской области. На данный проект уже запланировано финансирование в объеме 60 млн. рублей.

Подведены итоги реализации программы "Земский врач" на территории Алапаевского района. Результаты работы признаны успешными в масштабах всей России. В следующем году будет открыто еще 50 общеврачебных практик, на 20 из которых деньги выделил Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.