«Министерство иностранных дел Донецкой народной республики свидетельствует свое глубокое уважение государствам — членам Боливарианского альянса народов Америки и имеет честь обратиться к государствам — членам с просьбой поддержать ДНР в деле борьбы за свободу и независимость нашей земли», — как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ДНР, об этом говорится в официальном обращении МИД ДНР от 19 января.

По мнению властей ДНР, война на Донбассе вызвана желанием США подчинить себе весь свободный мир. «Наша страна уже много месяцев ведет жестокую войну с пришедшим в результате антиконституционного переворота преступным киевским режимом, за спиной которого несложно увидеть западных кукловодов. Мы уверены, что все это направлено лишь на реализацию планов Соединенных Штатов Америки по окончательному подчинению себе всего свободного мира. Страны альянса уже подвергались подобной агрессии. Все мы помним события в Венесуэле, когда проамериканская оппозиция вышла на акции протеста в яростном порыве повторить „успехи“ киевского майдана», — говорится в обращении.

МИД ДНР призывает государства — члены Боливарианского альянса народов Америки наладить комплексные и полноценные двусторонние связи с республикой. «ДНР готова предложить правительствам государств — членов Боливарианского альянса народов Америки приступить к налаживанию комплексных и полноценных двусторонних связей, итогом которых станут дружба и взаимовыгодное сотрудничество между нашими государствами. Мы верим в то, что лишь совместными усилиями весь свободный мир сможет противостоять гегемонистским устремлениям Вашингтона и его приспешников. Наши народы построят только то будущее, которое мы сами выберем, без внешнего давления и угроз», — говорится в обращении.

Боливарианский альянс создан в 2004 году по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и президента Кубы Фиделя Кастро, в его входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия.