В конце октября текущего года на счета 17 молодых семей из Ядринского, Яльчикского, Урмарского, Цивильского и Красноармейского районов и городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш поступили денежные субсидии на компенсацию части стоимости строящегося (построенного) или приобретенного жилья в случае рождения ребенка. Таков первый результат участия нашей республики в федеральной целевой программе "Жилище". Максимальный размер федеральной субсидии составляет 150 тысяч рублей, а семья из Новочебоксарска, родив двойню, получила более 300 тысяч рублей в счет погашения кредита на улучшение жилищных условий.

2,5 миллиона рублей - только начало. До конца года республика получит из федерального бюджета еще около 2,5 миллионов рублей. "Не исключено, что сумма будет больше. Москва готова рассматривать наши заявки, главное - что в молодых семьях рождаются дети, - прокомментировал председатель Госкоммолодежи Чувашии Евгений Петров.

Именно Чувашия в числе 31 региона России сделала реальные шаги на пути решения одной из самых острых проблем молодых семей - крыши над головой. Вручение свидетельств о предоставлении молодым семьям денежных субсидий пройдет в рамках пленарного заседания Республиканского конгресса "Молодежь за здоровую нацию" 5 декабря 2003 года в Большом зале заседаний Дома правительства.

Для того, чтобы стать участником федеральной программы, предусматривающей выплату семье стоимости 18 квадратных метров жилья по ценам, сложившемся в регионе, она должна выполнить шесть условий. Во-первых, быть официально зарегистрированной. Во-вторых, возраст обоих супругов не должен превышать 30 лет. В-третьих, семья должна нуждаться в улучшении своих жилищных условий в соответствии с существующими нормами и правилами. В-четвертых, в период с 28 августа 2002 года по настоящее время в ней должен быть рожден или усыновлен ребенок. В-пятых, семья должна быть участником республиканской программы "Государственная поддержка молодых семей в решении жилищных проблем на 2002-2010 годы". Наконец, в-шестых, у семьи должен быть долг (банковский или иной кредит, договорные обязательства со строительной организацией и т.п.), сложившийся в результате решения жилищной проблемы.