В Прикамье с 16 января введено новое расписание движения пригородных электричек. В 2014 году на субсидирование социально-значимых пригородных электропоездов из краевого бюджета было направлено 333 млн рублей, в 2015 году сумма субсидий составит 332 млн рублей. Оптимизировать сеть пригородных электропоездов пришлось из-за того, что ОАО «РЖД» в 25 раз увеличивает ставки на содержание железнодорожной инфраструктуры по сравнению с предыдущим периодом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В новом расписании движения пригородных электропоездов сохранены 74 наиболее востребованных у пассажиров маршрутов. Везде предусмотрено замещение альтернативным видом транспорта — автобусным сообщением.

Заместитель министра транспорта Пермского края Денис Молодых отметил, что в министерство поступают обращения жителей, связанные с оптимизацией маршрутной сети пригородных поездов. Изменения коснулись движения электропоездов Горнозаводского направления и Городской электрички. В частности, на Горнозаводском направлении гражданам предлагается альтернативные способы перемещения — это автобусы. Уже увеличена маршрутная сеть, и при необходимости частоту автобусных рейсов можно будет нарастить еще.

В свою очередь, заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич подчеркнул, что в расписании городской электрички сохранены утренние и вечерние рейсы, то есть люди имеют возможность добраться до работы и обратно.

Министр транспорта края Алмаз Закиев поручил специалистам каждое обращение жителей по поводу изменения пригородного железнодорожного сообщения отрабатывать индивидуально, и разъяснять гражданам о возможности альтернативного транспортного сообщения: «Прошу особое внимание обратить на то, что вдоль маршрута „Городской электрички“ находится большое количество промышленных предприятий. В городе нужно мониторить ситуацию и также тщательно продумать автобусную маршрутную сеть, чтобы качество транспортного обслуживания населения не пострадало».

Анатолий Дашкевич сообщил, что в Перми принята новая маршрутная сеть движения автобусов, она начнет действовать с 1 апреля 2015 года: «Мы мониторим ситуацию по перевозкам на городских маршрутах. Если увидим, что есть необходимость внести изменения в сеть автобусных перевозок, то это будет сделано до момента ее запуска в полную эксплуатацию».