"Мои права как кандидата в депутаты Госдумы ущемляются как силовыми, так и административными структурами", - заявил 3 декабря на пресс-конференции кандидат в депутаты Государственной думы РФ по Иркутскому одномандатному избирательному округу Юрий Коренев. "Я полагаю, что такие прецеденты можно назвать вопиющим нарушением Конституции РФ, а также ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ", - заявил Ю. Коренев.

На пресс-конференции Ю. Коренев сообщил журналистам о действиях, предпринятым в отношении его правоохранительными органами. По его словам, 29 ноября в избирательный штаб кандидата в депутаты Госдумы Ю. Коренева прибыли 4 представителя следственных органов. Они потребовали от кандидата предоставить списки людей, собиравших подписи в его поддержку. Представители силовых структур мотивировали свои действия тем, что из 6598 подписей, предоставленных Кореневым в свою поддержку, две подписи показались сомнительными - выполненные рукой одного человека. "Даже если это и так, то две подписи спустя месяц ничего не решают", - считает кандидат.

Более того, рассказал Ю. Коренев, сотрудники следственных органов предъявили ему повестку, согласно которой он должен был явиться в отдел дознания УВД Иркутской области. Ю. Коренев в получении повестки расписался, но предупредил следственные органы в том, что в назначенное время он не сможет явиться, поскольку запланирована встреча с избирателями. Однако в назначенный день встреча с избирателями не состоялась из-за того, что поступила информация о минировании здания. Как рассказал Ю. Коренев, спустя некоторое время оказалось, что сигнал оказался ложным. По мнению кандидата Ю. Коренева, это не единственные случаи применения силового и административного ресурсов. Он отметил, что на протяжении думской избирательной кампании ему несколько раз было отказано во встречах со студентами и преподавателями вузов города.