Сегодня в администрации Красноярского края под председательством заместителя губернатора края Надежды Кольбы состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С докладом о работе спортивных детских клубов по месту жительства выступил заместитель председателя краевого комитета по физической культуре и спорту Валерий Зайцев.

По его словам, на данный момент на территории края действует 127 подобных клубов, где занимаются более 10 тысяч несовершеннолетних, из них 459 состоит на учете в милиции. Основной задачей клубной работы является организация занятости детей и подростков по месту их проживания. Большое значение физкультурная работа на местах имеет для профилактики подростковой преступности, поскольку занятия в клубах отвлекают детей от пагубного влияния улицы.

Опыт показывает, что в микрорайонах, где хорошо организована физкультурная работа, правонарушения совершаются реже. Вместе с тем на заседании было отмечено, что количество подобных клубов явно недостаточно. В итоге обсуждения комиссия постановила - соответствующим комитетам администрации края обобщить работу клубов по месту жительства и проработать вопрос об увеличении финансовой поддержки физкультурной работы на местах. На заседании также был утвержден план работы комиссии на 2002 год.