Сегодня в Октябрьском районном суде Омска закончились слушания по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации начальника УВД Омской области Виктора Камерцеля к депутату Государственной Думы РФ Леониду Маевскому. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель Октябрьского районного суда Константин Долгих огласил решение, по которому Леонид Маевский должен будет выплатить Виктору Камерцелю 350 тыс. руб. в счет компенсации за нанесенный моральный ущерб или обжаловать решение суда. Первоначально представитель Виктора Камерцеля в процессе требовала возместить ущерб в размере 1 млн. руб. Также по решению Октябрьского районного суда Омска газета "Омское время" должна будет опубликовать опровержение фактов, изложенных в статье "Верхушка УВД погрязла в коррупции", опубликованной в августе этого года. Приговор суда может быть обжалован в Омском областном суде.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Леонид Маевский, он намерен обжаловать приговор Октябрьского суда Омска. "Мои права, как зарегистрированного кандидата в депутаты были грубо нарушены. Я не отказываюсь от своих слов. Это не просто суд, это пиар-кампания против меня. Очередная попытка повлиять на ход избирательной кампании", - заявил Леонид Маевский. По словам Маевского, в ходе судебного разбирательства были нарушены более 20 статей действующего законодательства. О начале судебного процесса Леонид Маевский узнал из сообщений СМИ, повести в Кировский суд Омска он не получал.

Как уже сообщало ИА REGNUM, во время губернаторской кампании в Омской области в этом году в газете "Омское время" под заголовком "Верхушка УВД погрязла в коррупции" было опубликовано открытое письмо трех омских милиционеров, которые обвиняли начальника омской милиции в многочисленных нарушениях закона и коррумпированности. Леонид Маевский (выступил в губернаторской кампании кандидатом от омских коммунистов- прим. ИА REGNUM) заявлял, что по данному факту направил запрос в Генеральную прокурату РФ и министру внутренних дел Владимиру Рушайло. Также он публично заявлял о том, что сотрудники милиции пытаются оказывать на него и членов его предвыборного штаба давление, " чтобы таким образом сохранить в регионе прежний правящий режим". Также депутат заявлял о том, что при непосредственном участии сотрудников милиции в день выборов губернатора Омской области будет проведен массовый вброс бюллетеней для голосования.