Губернатор Томской области Виктор Кресс взял под личный контроль обеспечение явки избирателей на предстоящих 7 декабря в РФ парламентских выборах. Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, выступив на селектороном совещании с представителями участковых избирательных комиссий 2 декабря, губернатор особо подчеркнул, что установившиеся сильные морозы не должны воспрепятствовать голосованию.

"Успешное проведение голосования во многом зависит от личной позиции каждого руководителя, - сказал Виктор Кресс. - Низкая активность избирателей, наблюдавшаяся в ходе сентябрьских выборов губернатора не должна повториться. Поэтому ставлю задачу обеспечить явку порядка 70%."

Как известно, в голосовании 21 сентября 2003 г. приняли участие 41,38 % избирателей Томской области (на губернаторских выборах в 1999 году - порядка 47%). Викор Кресс объяснил столь низкий процент высокой степенью недоверия жителей региона к муниципальной власти. По его мнению, целый ряд чиновников, та так же руководителей предприятий и организаций "сознательно уклонились" от исполнения своих обязанностей по организации выборов. Анализ результатов показал, что более 10 тыс. человек не смогли проголосовать из-за слабой организационной работы. Губернатор выделил в этой связи лечебные учреждения, предприятия с непрерывным циклом производства или использующие вахтовый метод работы, торговцев на сезонных рынках, а так же следственные изоляторы.

"Мы вынесли определенные уроки из сентябрьских выборов, поэтому 7 декабря будем обращать особое внимание именно на организационную работу с избирателями, а затем сделаем соответствующие организационные выводы," - сказал Виктор Кресс.

На выборы в Госдуму РФ по Томскому 174-му одномандатному округу выдвинуты семь кандидатов. Подавляющее большинство претендентов - шесть - являются представителями политических партий и избирательных блоков. В их числе - действующий депутат Госдумы РФ Егор Лигачев (КПРФ), член Совета Федерации от Томской области Владмир Жидких ("Единая Россия"), депутат Томской городской думы Евгений Кротов (блок "Великая Россия - Евразийский союз"), помощник депутата Госдумы РФ Алексей Бирюков (ЛДПР), директор местной юридической фирмы Анатолий Кошелев (объединенная пария "Русь") и заведующая кафедрой Томского педуниверситета Татьяна Костюкова ("Российская партия ЖИЗНИ"). Лишь только один кандидат воспользовался процедурой самовыдвижения - замдиректора департамента экономики городской администрации Томска Борис Маркелов.

На прошлых выборах в Госдуму в декабре 1999 года Егор Лигачев победил своего главного конкурента, бывшего гендиректора ФГУП "Сибирский химический комбинат" Геннадия Хандорина, с преимуществом всего в 887 голосов (0,2%). Всего за Лигачева на прошедших выборах проголосовали 22,18% избирателей. В выборах приняли участие 423,5 тыс. человек, что составляет 58,45% от списочного количества избирателей.

Четыре года назад предшественник Единой России - Межрегиональное движение "Единство" ("Медведь") - набрало в Томской области большинство - 81,5 тыс. голосов избирателей или 19,38%. Его конкурент - КПРФ - 71 тыс. голосов или 16,9%. Третье место "Яблока" стало сенсацией прошлых выборов. По сравнению с другими регионами страны, политическое объединение Григория Явлинского получило в Томской области в 1999 году рекордный процент голосов. За него проголосовали 59,5 тыс. чел. - 14,14% избирателей.