Бывший министр внутренних дел Молдавии Георгий Папук приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о массовых беспорядках 7 апреля 2009 года. Как сообщил кишиневский телеканал Publika TV, такое решение было принято 19 января Апелляционной палатой Кишинева. Другой фигурант по тому же делу экс-комиссар Кишинева Владимир Ботнарь приговорен к двум годам заключения условно.

Оба бывших чиновника, которым были предъявлены обвинения в служебной халатности, повлекшей смерть человека, в декабре 2011 года были оправданы судом первой инстанции, однако прокуратура опротестовала решение в Апелляционной палате. И Ботнарь, и Папук своей вины не признали.

Справка ИА REGNUM: 6 апреля 2009 года в знак протеста против фальсификаций на прошедших 5 апреля парламентских выборах на улицы молдавской столицы вышли около 15000 человек, преимущественно молодежи, к которым через несколько часов после начала акции присоединились лидеры оппозиции. По завершении протеста манифестанты мирно разошлись. Однако 7 апреля в центре Кишинева собрались уже более 30000 человек. Часть из них, в том числе лидеры оппозиции, протестовали на центральной площади, в то время как часть манифестантов находилась в сквере между зданиями президентуры и парламента страны. Впоследствии между группой агрессивно настроенных молодых людей и полицией начались столкновения, закончившиеся штурмом, разгромом и поджогом зданий парламента и президентуры. Над административными зданиями были водружены флаги ЕС и Румынии. Впоследствии было установлено, что водружение флагов осуществлялось в присутствии сотрудников полиции Молдавии, а источники в Службе информации и безопасности сообщили, что данные действия были организованы при участии сотрудников молдавских спецслужб. В ночь на 8 апреля отряды спецназа МВД Молдавии взяли под контроль центр Кишинева и задержали находящихся в этот момент в центре города несколько сотен молодых людей, часть из которых подверглись пыткам. По разным данным, от 2 до 4 молодых человек считаются погибшими в результате событий 7-8 апреля в Кишиневе, предположительно в результате пыток со стороны представителей правоохранительных органов.