Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев намерен принять участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет в Давосе (Швейцария) с 21 по 24 января 2015 г. Специально для ИА REGNUM он прокомментировал планы ОАО «ФосАгро»: «Мы, как глобальный игрок на рынке минеральных удобрений, поставляющий свою продукцию в 100 стран мира, надеемся, что форум запомнится интересными дискуссиями о перспективах развития глобальной экономики, товарных рынков, на которых мы присутствуем. Их итогом должны стать рекомендации по скорейшему преодолению кризисных явлений в мировой экономике и на локальных рынках, по повышению производительности и новым способам реагирования экономик на изменяющиеся условия хозяйствования. При этом хотелось бы избежать излишней политизированности обсуждений на форуме, оставаясь в русле конструктивного диалога.

С коллегами по отрасли мы планируем обменяться мнениями по перспективам развития рынка минеральных удобрений и сельского хозяйства. Мы очень довольны результатами 2014 г., и на данный момент у нас есть основания предполагать, что текущий год будет еще одним сильным годом для мировых производителей удобрений. В этом контексте будет интересна сессия по Латинской Америке, которая является одним из крупнейших импортеров минеральных удобрений в мире. По нашим ожиданиям, страны Латинской Америки могут в текущем году продемонстрировать одну из лучших динамик роста ВВП и потребления минеральных удобрений. Рынок Латинской Америки, наряду с рынком России и стран СНГ, является одним из приоритетных для нашей компании; сюда ежегодно поставляется четверть производимой нами продукции. В текущем году мы планируем открыть трейдинговый офис в Сан-Пауло для работы на рынках Латинской Америки с фокусом на продажи в Бразилии и Аргентине и Уругвае.

Обязательно примем участие в пленарных сессиях по России и сессии по перспективам развития БРИКС.

Благодаря реализуемой нами стратегии по модернизации и политике постоянных усовершенствований, мы готовы поделиться своим опытом работы в условиях жесткой конкурентной среды на мировых рынках, освоения новых рынков сбыта и привлечения ресурсов на рынках капитала и заемных средств, а также по обеспечению национальной и глобальной безопасности».