В Крещенских купаниях в Северной Осетии приняли участие около 10 тысяч жителей республики. Как сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания, массовое купание в регионе прошло без чрезвычайных ситуаций.

Обеспечивать безопасность в местах массовых купаний, которые были определены заранее, спасателям североосетинского поисково-спасательного отряда МЧС России и Республиканской профессиональной поисково-спасательной службы помогали представители регионального отделения молодежного крыла Россоюзспаса, пожарно-спасательные формирования Алагирского и Моздокского гарнизонов, казаки. Всего в обеспечении безопасности населения в Крещенскую ночь от Главного управления МЧС России по РСО-Алания и подведомственных подразделений было задействовано более 100 человек. Кроме того, на случай плохого самочувствия верующих дежурили кареты «скорой помощи».

«Все прошло без происшествий, спокойно и организованно», — отметил начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС по региону Константин Кетоев. Следует отметить, что сотрудники МЧС совместно с представителями Владикавказской и Аланской епархий, муниципалитетов Владикавказа и районов, МВД, 58-ой армии, Министерства здравоохранения республики провели большую организационную работу. В преддверии проведения праздничных служб во избежание пожаров сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по РСО-Алания провели превентивные профилактические мероприятия в монастырях и храмах, тщательно осмотрели помещения, провели инструктажи со священнослужителями. А в праздничную ночь инспекторы дежурили во всех церквях.

Уточним, что охрану общественного порядка в местах с массовым пребыванием людей в Крещенскую ночь обеспечивали более тысячи сотрудников североосетинской полиции.