2 декабря состоялось очередное заседание администрации Читинской области. Основным вопросом повестки дня стало принятие концепции развития потребительского рынка Читинской области до 2008 года. С докладом на эту тему выступила председатель Комитета экономики области Татьяна Майзлингер.

В рамках принятой концепции рассматриваются вопросы, связанные с развитием оптовой и розничной торговли, общественного питания и платных услуг, предоставляемых населению. Концепция призвана содействовать развитию экономики области, удовлетворению потребностей населения и предприятий.

На конец 2003 года в Читинской области насчитывается 4,5 тысячи предприятий розничной торговли, почти 400 объектов общественного питания, 64 рынка, 52 предприятия оптовой торговли. В структуре розничной торговли малые предприниматели составляют 55,9% от общего количества предприятий, крупные и средние организации - 25,3%, рынки - 18,8%.

За последний год увеличился платежеспособный спрос, реальный прирост денежных доходов населения вырос на 24% по сравнению с 2002 годом. Объем производства потребительских товаров предприятиями области составил 96,4% к предыдущему году или десятую часть в общем объеме промышленного производства области.

Развитие потребительского рынка при всех положительных моментах сопровождается рядом негативных явлений. Это, прежде всего, неразвитость инфраструктуры потребительского рынка и неоправданное наращивание цен на товары из-за большого количества посредников.

На сегодняшний день состояние потребительского рынка на территории Читинской области не соответствует современным принципам организации и запросам населения. Концепция дает направления на устранение причин, сдерживающих его развитие, и создание оптимальных условий для деятельности предприятий.

Концепции направлена на повышение качества жизни, благодаря созданию на территории области современной системы обеспечения качественными товарами и услугами.

Стоит отметить, что принятие концепции развития не потребует создания новых органов исполнительной власти и дополнительных бюджетных финансовых затрат, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.