Губернатор Тюменской области Владимир Якушев призывает жителей региона сообщать ему о фактах подорожания продуктов питания. Соответствующий клич он бросил в своём официальном блоге, сообщает 19 января корреспондент ИА REGNUM.

Он напомнил, что в конце декабря областное правительство постановило ограничить наценку на сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, муку, хлеб, рис, крупу гречневую, куру, картофель и капусту.

«Мы плотно работаем с представителями розничной торговли. Хочу отметить, большинство из них поняли, что необходимо придерживаться установленных ограничений. Также мы предложили установить в магазинах специальные ценники на продукты питания и отображать на них две цены: оптовую и розничную. Чтобы разница была видна каждому покупателю», — отметил Владимир Якушев.

Он призвал граждан сообщать ему в блоге о необоснованных наценках на продовольствие. «О тех случаях, когда цены на нашу продукцию существенно отличаются от аналогичных поставок из других регионов. Буду рад также узнать, продукцию каких местных товаропроизводителей вы покупаете и как оцениваете ее качество», — резюмировал глава региона.

По данным на 18:00 мск 19 января в его блоге было 18 комментариев от жителей региона, которые рассказали о конкретных фактах чрезмерного роста цен на продукты питания. В одном из магазинов Тюмени после наступления нового года куриные яйца подорожали с 47 рублей за десяток до 70-ти, в другой торговой точке сахарный песок подорожал почти в два раза. А ещё в одном магазине репчатый лук предлагают по 189 рублей за килограмм. Также взлетели цены на мясо, куру, мыло и другие товары.

Сами магазины в росте цен винят поставщиков. В конце декабря на одну из баз поступил сахарный песок по цене более 50 рублей за килограмм, и теперь он дошёл до розницы. Понятно, что продавать его по 45 рублей магазины не могли, это было бы им в убыток.