«Украина хочет мира», — заявил президент страны Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Польши Евой Копач, которая сегодня, 19 января, находится на Украине с рабочим визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Несмотря на эскалацию напряжения и активизацию террористов, Украина готова подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения Минских договоренностей… Мы готовы к немедленному созыву контактной группы для обеспечения подготовки и подписания графика реализации Минских договоренностей», — заявил Порошенко.

Президент Украины настаивает на том, что все договоренности, которые построены на «Плане по мирному урегулированию ситуации в Донбассе», включают все ключевые элементы, «необходимые для скорейшей деэскалации ситуации, ее стабилизации и начала возрождения Донбасса». А именно, подчеркнул он, это — «прекращение огня, восстановление украинского контроля на украинско-российской государственной границе, полное и немедленное выведение иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября 2014-го, отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации в регионе и проведение местных выборов по украинскому законодательству».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин обратился с письмом к украинскому президенту Петру Порошенко с призывом соблюдать Минские соглашения. Украинская сторона не ответила. Также заявлениями на эту тему обменялись МИДы РФ и Украины, в частности, российское дипломатическое ведомство отмечает, что если Киев действительно искренне готов к взаимному с ополченцами отводу тяжелых вооружений, то необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте, а не «не подменять профессиональную работу по деэскалации военной обстановки на юго-востоке внешнеполитической риторикой».