В Тверском государственном университете не планируют в ближайшее время повышать стоимость обучения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 января сообщил ректор вуза Андрей Белоцерковский.

По словам Андрея Белоцерковского, стоимость обучения в вузе приравнена к сумме нормативных затрат, — 67-75 тыс. рублей. При этом, согласно рекомендации Минобразования, вузы не могут устанавливать цену ниже этих показателей. Что касается повышения, то типовой договор, подчеркнул ректор Тверского госуниверситета, предусматривает возможность увеличения стоимости обучения — но только в пределах официальной инфляции.

Андрей Белоцерковский подчеркнул, что в настоящее время планов по повышению стоимости обучения в вузе нет, в будущем, если повышение и произойдет, то оно не превысит показателей инфляции. «В 2009 году, когда была подобная ситуация, и мы также имели право повысить цены, мы осознанно не пошли на это, поскольку понимали, что платежеспособность студентов, их родителей серьезно снизилась», — отметил собеседник агентства.

«Меня удивляет позиция ряда вузов, значительно повысивших стоимость обучения. Непонятно, какая именно часть образовательной программы является импортной. Я понимаю, что в вузах ощущение недофинансирования есть всегда. С сокращением бюджетного финансирования на 10% вузы вынуждены отрезать большинство статей, за исключением оплаты труда. Но нельзя возмещать затраты за счет студентов», — уверен ректор Тверского государственного университета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по заявлению первого зампреда комитета Государственной думы РФ по образованию Владимира Бурматова («Единая Россия»), некоторые российские вузы повысили цены на образовательные услуги на 2015/2016 учебный год, причем повышение составило до 35%. «Единая Россия» открыла «горячую линию» по проблемам повышения платы за обучение в российских вузах после сообщений о том, что университеты начали повышать стоимость образования, ссылаясь на рост курса доллара и евро. За первые три дня работы «горячей линии» в «Единую Россию» поступило около 30 обращений.