В Алтайском крае по итогам 2014 года специалистами регионального управления по культуре и архивному делу составлено 10 протоколов об административных правонарушениях в сфере сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, судами общей юрисдикции по 8 протоколам к административной ответственности в виде штрафа привлечены юридические и должностные лица на общую сумму свыше 600 000 рублей, что в пять раз превышает сумму штрафов в 2013 году.

Так, ООО Ресторан «Русский чай», являющийся собственником объекта культурного наследия федерального значения «Дом Шадрина» в г. Барнауле по просп. Красноармейский, 8, должен будет выплатить штраф в размере 200 000 рублей за ненадлежащее содержание здания-памятника, не проведение в установленные сроки работ, предусмотренных охранным обязательством.

Штраф в сумме 100 000 рублей выплатит ОАО «Барнаульский дрожжевой завод» за неисполнение предписания управления по устранению ранее выявленных нарушений законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Напомним, Барнаульский дрожжевой завод является собственником здания-памятника регионального значения «Производственный корпус», 1914 г., входящего в состав ансамбля «Комплекс: Дрожжевинокуренный завод Зверева» и расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Мамонтова, 305а.

Добавим, что «Дом Шадрина» — один из двух сохранившихся до наших дней памятников деревянного зодчества в Алтайском крае, которые являются памятниками архитектуры федерального значения. Его считают одним из символов Барнаула.