День поэзии прошел в доме культуры в подмосковном Орехово-Зуеве, он дал старт большой кампании в рамках наступившего Года литературы. Об этом сегодня, 19 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

В Орехово-Зуеве много лет работает старейшее в Московской области литературное объединение «Основа» под руководством Владислава Бахревского, которое тесно сотрудничает с такими городскими объединениями, как «Ветви», «Созвучие», «Архипелаг» и другими. Члены этих литературных сообществ и стали участниками Дня поэзии.

«Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу, говорил Александр Блок, и я желаю вам побед, достижений и успехов в творчестве, поскольку именно в поэзии вы черпаете силы», — отметил заместитель руководителя городской администрации Павел Родин.

Литературно-художественная часть вечера, который вел поэт Вадим Вохнин, открылась выступлением юных воспитанников театральной студии «ШкОлА» детской школы искусств имени Якова Флиера, которые прочли «Времена года» Бахревского. Также было объявлено о начале поэтического конкурса, который будет проходить в течение всего года. Принять в нем участие смогут все желающие.

Выбор редакции ИА REGNUM — стихотворение Владислава Бахревского:

***

Как синее, синее море

Вдоль троп, по холмам, по долам.

Цикорий, цикорий, цикорий,

Но тем, кто не спит по утрам.

Чуть жарче — ни цвета, ни чуда.

И сони не знают у нас

Про синее, синее чудо

Для ранних, для любящих глаз.