3 ноября состоялось итоговое заседание постоянно действующей рабочей группы администрации Камчатской области по проведению выборов. Заседание носило расширенный характер. Кроме постоянных членов рабочей группы на нем присутствовали заместитель полпреда Президента РФ в ДВФО Юрий Обрядин, главный федеральный инспектор аппарата полпреда по Камчатской области Владимир Романов, руководители силовых ведомств и федеральных структур, расположенных на территории области.

В повестке дня были 2 вопроса: "О выполнении решений рабочей группы от 27 ноября 2003 года" и "О выполнении плана организационно-технических мероприятий администрации Камчатской области по оказанию содействия Избирательной комиссии Камчатской области в организации выборов депутатов Государственной Думы РФ".

В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей муниципальных рабочих групп по проведению выборов и кураторов-членов областной рабочей группы о готовности территорий Камчатской области к проведению голосования. Все 9 районов продемонстрировали высокий уровень подготовки, как в материальном, так и в организационном плане. Везде оборудованы помещения для голосования. Они обеспечены связью и необходимой техникой. Своевременно получены и доведены до населения информационные материалы, проведена просветительская работа через СМИ. Организованы поездки специалистов по поселкам области. В Усть-Большерецком районе по причине отдаленности населенных пунктов глава администрации направил в каждый из них своих заместителей и специалистов на все время выборов, начиная с этой недели. На сегодняшнем совещании было принято решение применить инициативу Усть-Большерецкого муниципального образования и на всех других территориях области. Кроме того, в день проведения выборов в Мильково, Усть-Большерецк и Елизово - для оперативной помощи в случае необходимости - будут направлены заместители губернатора.

В Петропавловске-Камчатском, как самом крупном муниципальном образовании области, были проведены особенно тщательные мероприятия по проверке и помощи в подготовке к выборам. Как и следовало ожидать, из-за сложной ситуации в администрации Петропавловска с подготовкой участков и города все еще остаются некоторые сложности. Главная из них - надвигающийся на Камчатку мощнейший циклон и ликвидация его последствий. Предприняты организационные меры по оперативному освобождению городских улиц от ожидаемых сугробов - вплоть до привлечения общественности, военных, студентов на субботник. Также обсуждались необходимые мероприятия для обеспечения трех проблемных объектов теплом и освещением.

По мнению Юрия Обрядина, Камчатская область демонстрирует высокую степень подготовки к выборам - более высокую, чем где-либо, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.