Срыв перемирия на Украине выгоден «Вашингтонскому обкому» и подготовлен к совету ЕС и ПАСЕ, считает глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 января, комментируя ситуацию в Донбассе, Слуцкий отметил, что нарушение перемирия «выгодно тем силам, которые хотят сорвать процесс восстановления доверия между Россией и Европой, тем силам, которым не нужны эффективные переговоры в „нормандском“ и „минском“ форматах».

«Кому это нужно? Это нужно „Вашингтонскому обкому“. И подготовлено все это именно к датам переговоров — к совету ЕС, к ПАСЕ, к встрече в январе в Астане в формате „нормандской четверки“. Киевские власти в данном случае лишь орудие, чтобы не допустить нормализации отношений между Европой и Россией», — заявил глава комитета Госдумы. «Отсюда и отрицательная реакция на предложение президента Владимира Путина по плану отвода тяжелой артиллерии. Порошенко и здесь выступает как несамостоятельная фигура», — говорит он.

Что касается предложения по подписанию графика прекращения огня с 19 января, которое опубликовал ночью МИД Украины, то, по словам Слуцкого, «оно сделано в данной ситуации с целью замаскировать явную агрессию украинских силовиков, а также как реакция на очередное военное поражение». «Украинские силы, начав наступление в Донецке, ведь так и не добились значимого успеха», — отметил он.

Слуцкий подчеркнул, что Россия как участник минской контактной группы и посредник по урегулированию внутриукраинского кризиса уже подписывала договоренности, подразумевающие прекращение огня. «Не сомневаюсь, что эта позиция будет подтверждаться вновь и вновь. Мы последовательно выступаем за мирное разрешение ситуации и деэскалацию насилия на юго-востоке Украины», — заключил Слуцкий.