Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев заверил жителей областного центра, что им не стоит бояться резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом он заявил 19 января в ходе еженедельного аппаратного совещания. По словам главы города, изменение тарифов будет возможно только после проведения тщательного сравнительного анализа цен на услуги ЖКХ в других крупных городах УрФО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Меня это тоже волнует, потому что я заинтересован, чтобы у населения было меньше долгов. Что касается тарифов, то нужно сравнить Челябинск с близлежащими городами, посмотреть российский стандарт в этом направлении. Если необходимости такой нет, никто без согласования тариф повышать не собирается», — отметил градоначальник.

Однако напомним, что коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин прогнозирует существенное повышение тарифов за услуги ЖКХ.

«В 2015 году нас ждет повышение коммунальных платежей. Кроме того, в платежные документы граждан с этого года будут введены и новые услуги, которые необходимо будет оплачивать. Так в квитанциях появится графа оплаты капитального ремонта, стоимость которого составит 6 рублей 4 копеек с квадратного метра занимаемой площади, что уже существенно увеличит коммунальные расходы граждан. Также впервые будет введен прогрессирующий норматив на потребление электроэнергии, воды и тепла. Это произойдет уже в январе», — подчеркнул руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области.