Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене встретилась с членами Бундестага Австрии, Швеции и Германии и обсудила проблемы сельскохозяйственного сектора, которые больше всего затронули молочный и мясной секторы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 января, в Минсельхозе Литвы.

Член Бундестага Германии, представитель Комитета по сельским делам Кирстен Тракманн сказала, что в Германии сейчас идут дискуссии по поводу регулирования отношений между переработчиками и производителями не только в молочном, но и в мясном секторе. По ее словам, рынок сам не может регулировать цены, поэтому нужна законодательная база.

В Германии большинство производителей молока, около 80%, принадлежат кооперативам, поэтому им легче договориться о выгодных для себя ценах, но это не всегда удается, поэтому нужно определенное честное регулирование. Также земледельцев Германии призывают ориентироваться на производство, на потребителя своей страны, а не на мировой экспорт. «Взгляд потребителя на продукты, производимые именно для него, иной, нежели на те продукты, которые предназначены для экспорта. Потребители ценят немассовое производство», — сказала представитель Бундестага Германии.

«Мы должны представить потребителю качественные и свежие продукты. Мы также хотели бы ориентировать наших производителей не только на рынки других стран, но и на свою страну, именно поэтому мы инициируем акцию „Выращивай свой край“, во время которой мы бы хотели призвать потребителей выбирать произведенные фермерами продукты, а фермеров — производить для потребителя своей страны», — сказала Балтрайтене.

Встретившись с представителями австрийской делегации, министр также обсудила вопросы молочного сектора. Австрийцы, как и немцы, отметили, что цены на молоко сейчас упали. Министр Балтрайтене пригласила министра земельного, лесного хозяйства, окружающей среды и водного хозяйства Австрии Андру Руппречтер на Всемирный конгресс молочного хозяйства, который пройдет в Литве в сентябре этого года.

Балтрайтене также обсудила с министром развития деревни Швеции Свен-Эриком Бухтом возможности поощрения экспорта в третьи страны. Шведы также пострадали от российского эмбарго, поэтому сейчас много внимания уделяют поиску новых рынков. «Мы встречаемся с представителями других стран, обмениваемся опытом и ищем решения, которые открыли бы для литовского бизнеса новые пути экспорта», — сказала Балтрайтене после встреч.