Официальный ответ канцелярии президента Латвии на приглашение поехать в Москву на празднование 70-летия победы Советского Союза над нацистской Германией 9 мая поступит до начала апреля, в сроки, которые укладываются в дипломатический протокол. Но лично для себя глава государства этот вопрос уже решил. Об этом в интервью радиo Baltkom и порталу mixnews.lv сообщил лично Андрис Берзиньш.

«Мы не будем считать дни по календарю, но думаю, не меньше, чем за месяц до мероприятия необходимо даже чисто по-человечески ответить на приглашение», — сказал президент. Он подчеркнул при этом, что ответ Москве зависит от политической ситуации в мире. «Жизнь покажет. Еще есть много времени и много возможностей для разных ситуаций. Ну вот в прошлом году помните, как 1 марта изменилась жизнь? (1 марта 2014 года президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за пределами государства — прим. ИА REGNUM) Так почему же в этом году не может быть каких-то резких позитивных изменений?», — пояснил президент.

При этом Берзиньш подтвердил, что для себя лично принял решение о поездке в Москву. «Да, конечно, внутреннее мое решение по этому поводу созрело. Но если кто-то думает, что жизнь не влияет на людей, то это не так. И на меня тоже влияет. И я должен действовать сознательно, я ведь не сам по себе. Я свободный человек, но у меня есть обязательства», — сказал президент. Этими обязательствами, по мнению Андриса Берзиньша, является то, что Латвия с 1 января стала председательствующей страной в ЕС. «Это очень важно, и мы должны сами принять решение, если хотим двигаться вперед. Если мы представляем Европу, то мы должны делать это сознательно», — подчеркнул президент Латвии.

Как сообщалось ранее, Андрис Берзиньш получил приглашение посетить мероприятия празднования 70-летия победы Советского Союза над нацистской Германией и в настоящее время оценивает, ехать ли на намеченные мероприятия. Настроения общественности и политиков в Латвии по этому поводу разделились.