В Архангельской области продолжаются крещенские купания. Начиная со вчерашнего дня и почти всю прошедшую ночь, в области действовали 38 купелей, в которых тысячи северян смогли поучаствовать в обряде крещенских купаний. Ожидается, что некоторые иордани будут доступны до 19:00, а отдельные и до 22 часов 19 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении МЧС.

В ведомстве отметили, что крещенские купания проходят без происшествий. «Участников мероприятия не испугала ни прохладная погода, ни заявления экспертов о плохом состоянии воды. Несмотря на все предупреждения, купания оказались многолюдными. В некоторых населенных пунктах организаторам даже приходилось регулировать количество и очередность желающих выйти на лёд. К купелям пропускали группы по пять человек. На первом месте был вопрос безопасности. На месте дежурили пожарные, инспекторы ГИМС, сотрудники полиции, представители местных администраций. Подходы к купели были обложены сеном, имелись палатки для переодеваний, были организованы свет и громкая связь», — пояснили спасатели.

Всего в Архангельской области в обеспечении безопасности при купаниях задействовано 135 единиц техники и 404 человека личного состава экстренных служб. Общественный порядок обеспечивают около 1300 сотрудников полиции. В регионе состоялось более 80 мероприятий, посвященных Крещению. Участие в них приняли более 16 тысяч человек.