В Томск 2 декабря прошли пожарные учения, посвященные отработке действий в условиях возгорания в студенческом общежитии. Как сообщил ИА REGNUM начальник управления по информационной политике Томского государственного политехнического университета Александр Греб, выглядело это так: сработала пожарная сигнализация в 4 общежитиии ТГПУ. Сразу же на всех этажах зазвучала сирена и призыв жильцам покинуть помещение. Когда через 5 минут студенты выскочили на улицу и столпились возле входа, подъехала первая пожарная машина.

На самом деле никакого пожара, естественно, в общежитии не было. Просто 4 общежитие ТГПУ - едниственное в городе студенческое общежитие, оборудованное пожарной сигнализацией, поэтому именно на базе педагогического университета было решено провести городские учения. В нынешней ситуации, когда только в течение декабря в ряде российских вузов произошли пожары, администрация пришла к выводу о необходимости проверить, насколько город и вузы готовы к подобной чрезвычаной ситуации. Особую остроту проблеме "вузовских" пожаров добавили холода, буквально "сковавшие" город. Температура в Томске вот уже около неделе не поднимается выше - 25 градусов. Как результат - постоянно работающие обогреватели, создающие дополнительную опасность, - говорит Александр Греб.

В рамках учений на "объект" съехались машины со всего города (включая Академгородок), и былы проведены: "тушение" помещений, эвакуация жильцов общежития администрацией общежития, и наконец, эвакуация жильцов через окна при помощи пожарных машин и лестниц. Курировал учения начальник 1 пожарной части Томска и руководство университета. Наиобльший "успех" у собравшихся на "пожар" зрителей вызвала эвакуация студентов из "горящих" комнат 4 этажа. Помимо самих "погорельцев", за "спасением" наблюдали все прохожие и даже остановившиеся по этому поводу водители проезжавших мимо машин.

Администрация вуза и общежития, сообщает пресс-секретарь, довольны реакцией и поведением своих студентов. У пожарных также нет претензий ни к жильцам общежития, ни к ректорату университета.