Наступление налогового периода в РФ на этой неделе может оказать некоторую поддержку рублю, считает аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. Об этом он заявил сегодня, 19 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, по его словам, активные операции Банка России, сужающего предоставление рублевой ликвидности и увеличивающего объем долларового кредитования банковского сектора РФ, рано или поздно позволят российской валюте вернуться к фундаментальной отметке, близкой к 50 рублям за доллар США. «В частности, еще на прошлой неделе российский регулятор на аукционе рублевого РЕПО предоставил 2,45 трлн рублей по ставке 17% годовых, что оказалось в среднем на 250-300 млрд рублей меньше объема, предоставленного на аналогичных декабрьских аукционах. Сегодня ЦБ РФ проведет 2 аукциона валютного РЕПО на 28 дней и 364 дня, предоставив на них в совокупности 17 млрд долларов США», — пояснил Кочергин.

Остальные факторы, которые ЦБ РФ контролировать не может — санкции и цены на нефть, будут давить на курс рубля в 1 кв. 2015 года, уверен эксперт. По его мнению, в течение этой недели доллар США продолжит консолидироваться в диапазоне 62,5-65,0 рубля.

Добавим, что на открытии торгов на Московской бирже 19 января курс рубля вырос к доллару и евро, свидетельствуют данные торгов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, биржевой курс евро по состоянию на 10:10 упал на 34 копейки по отношению к уровню предыдущего закрытия и составил 74,9 рубля. Биржевой курс доллара потерял 60 копеек к уровню предыдущего закрытия и достиг 64,59 рубля.