Окружная избирательная комиссия по 61-му одномандатному округу разослала по средствам массовой информации пресс-релиз с прояснением ситуации вокруг кандидата Владимира Крупчака.

В пресс-релизе говорится, что "решением Архангельского областного суда от 1 декабря 2003 года удовлетворено заявление зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы... А.Георгиева и П. Ножнина об отмене регистрации В. Крупчака кандидатом в депутаты...".

Но "в соответствии с нормами действующего законодательства решение суда об отмене регистрации кандидата вступает в законную силу по истечении 5 дней со дня его принятия, если ответчиком не подана кассационная жалоба. Окружная избирательная комиссия отменяет регистрацию кандидата при наличии состоявшегося решения только после вступления такого решения в законную силу".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в избирательной комиссии, решение суда об отмене регистрации кандидата вступит с законную силу только по истечении 5 дней и только в случае отсутствия кассационной жалобы. До этого момента кандидат В.Крупчак остается в списках и считается кандидатом.

"Зарегистрированный кандидат, в отношении которого принято не вступившее в силу судебное решение, до момента вступления такого решения в законную силу, осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами Федерального закона от 20.12.2002 №175 - ФЗ "О выборах Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и иных нормативных актов".