На пост исполнительного секретаря Межправительственной океанографической комиссии (МОК) и заместителя генерального директора ЮНЕСКО назначен Владимир Рябинин, который вступит в должность 1 марта 2015 года, связи с выходом на пенсию Уэнди Уотсон-Райт. Об этом 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Росгидромете.

Справка:

Владимир Эдуардович Рябинин начал свою профессиональную карьеру в июле 1978 года в Гидрометцентре России. Доктор физик-математических наук с 1995 г. по специальностям «геофизика» и «океанология», автор около 100 статей и двух монографий. Он является одним из авторов первой в СССР модели среднесрочных прогнозов погоды и системы морского метеорологического прогноза, руководитель ряда шельфовых проектов.

С 2001 г. сотрудник высокого ранга Всемирной метеорологической организации ООН, с 2001 г. ‐ ведущий специалист Всемирной программы исследования климата (ВПИК). В 2001 г. Рябинин был избран исполнительным директором Международного института океана.

Рябинин является одним из разработчиков федеральной целевой программы «Мировой Океан». До начала работы в ВМО участвовал в деятельности Океанографического комитета Российской Федерации и принимал участие в работе делегаций Российской Федерации на сессиях МОК с 1996 по 2001 гг.