Бурный общественный резонанс вызвало произошедшее накануне нападение стаи бродячих собак на 57-летнюю женщину и ребенка в Якутске. Пострадавшая с множественными рваными ранами госпитализирована в реанимацию. Ребенок, к счастью, не пострадал, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Инцидент произошел в Промышленном районе Якутска, когда бабушка с внучкой, проживающие в общежитии на улице 50 лет Советской Армии, вышли на прогулку во двор. Как сообщают на сайте городских новостей News.Ykt.ru, бродячие собаки набросились на пенсионерку и растерзали ее в то время, когда она прикрывала собой ребенка.

Подоспевшие жители дома отбили жертву от собак. Карета скорой помощи увезла пострадавшую в реанимацию, в настоящее время она переведена в отделение травматологии, ее состояние стабильно, сообщает управление здравоохранения города.

По словам главы управы Промышленного округа Александра Подголова, сразу после происшествия был организован рейд по поиску бродячей стаи. Обнаружить собак на территории района не удалось, поэтому решено проводить объезд ежедневно до тех пор, пока стая не найдётся.

«К сожалению, в настоящее время очень мало организаций, которые хотели бы заниматься отловом и утилизацией бродячих животных. Новый тендер на этот год еще не объявлен, сейчас этой работой в нашем округе занимается один подрядчик, который занимался отловом в прошлом году», — сказал Александр Подголов. Он выразил сожаление о произошедшем несчастном случае и сообщил о намерении встретиться сегодня с пострадавшими и оказать всю необходимую помощь.

Стало известно, что в первом квартале 2015 года в Якутске будет окончено строительство специализированного пункта передержки безнадзорных животных. Как считают городские власти, он будет способствовать «цивилизованному регулированию численности бродячих животных». Строящийся объект предполагает наличие карантинной зоны, изолятора, отдельного ветеринарного блока с хирургическим отделением. Также будут приобретены оборудование для утилизации животных и спецмашина для отлова.