Возможность повышения платы в российских вузах напрямую зависит от платежеспособности населения. Сейчас стоимость обучения на договорной основе в ведущих технологических вузах составляет 130-150 тысяч рублей в год. При увеличении суммы в два раза жители России просто не смогут обеспечить высшее образование своим детям. Об этом заявил проректор НИТУ «МИСиС» по общим вопросом Игорь Исаев, комментируя 19 января корреспонденту ИА REGNUM возможное повышение платы за обучение студентов в связи с экономической ситуацией в стране.

«На самом деле стоимость обучения в вузах лишь косвенно привязана к курсу доллара, поэтому паника по поводу его стремительного роста не оправдана. Основной поток перспективных студентов идет из регионов, где уровень оплаты труда существенно ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге, не говоря уже о том, что там люди гораздо меньше пользуются валютой», — сказал Исаев.

«В среднем стоимость обучения в 2015 году вырастет на 7-15% в соответствии с уровнем инфляции и составит 160-170 тысяч рублей. Разница, в общем-то, незначительна. Более того, повышение стоимости коснется не всех специальностей. В большей мере оно затронет востребованные направления, такие как экономика и банковское дело. Естественно, что рост цен на них может быть чуть выше, — отметил проректор вуза. — Если же существенно поднять стоимость обучения на специальности, спрос на которые невелик, то на них вообще перестанут идти. Также стоимость обучения будет пересмотрена по направлениям, где преподавателями являются иностранцы, получающие заработную плату в валюте, но это частный случай. Что же касается специальностей, преподаватели которых получают зарплату в рублях, то существенных изменений не ожидается. Количество бюджетных мест, выделяемых государством, данный вопрос никак не затронет».

«Сейчас главная задача правительства — переориентировать российскую экономику с сырьевой на высокотехнологичную модель развития, сделать ее инновационной за счет собственных квалифицированных кадров. Президент России определил, что в ближайшие 15 лет должно быть создано до 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест за счет модернизации действующих производств и открытия новых предприятий. Важно сосредоточиться на реализации этих задач и не ориентироваться на колебания курсов валют», — резюмировал эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, некоторые эксперты считают, что стоимость обучения в некоторых российских вузах в 2015 году подорожает в 2 раза. По их мнению, это связано с резким обвалом рубля на валютном рынке.