Власти Волгограда намерены в течение года максимально сократить количество компаний-должников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 19 января, для этого в мэрии города в конце минувшее недели прошло совещание с участием представителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций по вопросам взаимодействия и соблюдения платежной дисциплины.

В начале встречи глава Волгограда Андрей Косолапов отметил необходимость уже с начала года вместе определить задачи дальнейшего взаимодействия с целью погашения накопившейся задолженности в отрасли.

Руководителям УК и ТСЖ были представлены недавно назначенные директора МУПов — Ибрагим Мурадов, возглавивший «ВКХ», и Сергей Торбин — директор Водоканала, а также новый руководитель ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Сиваков. Как отметил сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков, смена руководства в отрасли ЖКХ позволит по-новому выстроить отношения между ресурсоснабжающими предприятиями и управляющими компаниями.

Отметим, что задолженность МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» за поставленные энергоресурсы по состоянию на 31 декабря 2014 года составила 3,2 млрд рублей, кредиторская задолженность МУП «Горводоканал г. Волгограда» — 782 млн рублей. В целях урегулирования взаимоотношений с поставщиками энергоресурсов при решении вопросов погашения задолженности в результате совместных действий МУП «ВКХ» и городских властей с ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» подписан график погашения задолженности за поставленный газ.

На совещании было озвучено, что серьезным препятствием в работе коммунальных операторов становится задолженность потребителей коммунальных ресурсов — управляющих организаций. На 15 января 2015 года задолженность УК перед МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» за потребленную тепловую энергию составляет 1, 7 млрд рублей. При этом значительная часть этой суммы складывается из долгов населения.

Итогом встречи стало определение ряда конкретных задач, решение которых послужит сокращению задолженности в отрасли. Так, поставщики энергоресурсов — муниципальные коммунальные предприятия — должны будут вместе с УК разработать графики погашения задолженности, ежеквартально обеспечивать подписание актов сверки взаимных расчетов. Кроме того им предстоит усилить работу по взысканию дебиторской задолженности, в том числе, взаимодействовать со службой судебных приставов, прокуратурой, правоохранительными органами и в случае необходимости инициировать процедуры банкротства управляющих организаций. Управляющим организациям, в свою очередь, следует обеспечить своевременную оплату текущих платежей, погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В числе прочего, активизировать претензионно-исковую работу с населением.

Добавим, что проблема неплатежей управляющих компаний за поставленных ресурсы в городе сложилась давно. Так, в частности, из-за долгов УК в июле прошлого года компания «Газпром» прекратила подачу газа на 15 котельных города, в связи с чем без горячей воды оставались около 15% жилых домов. В ситуацию вмешались врио губернатора региона Андрей Бочаров, прокуратуры и городские власти. В итоге подача газа на первый из остановленных объектов теплового хозяйства — в Ворошиловском районе — была возобновлена по решению суда 9 июля. В дальнейшем обошлось без судебных разбирательств. В течение нескольких дней, не дожидаясь решения суда, газовики возобновили подачу ресурса на котельные остальных районов города.