Задолженность Российского футбольного союза (РФС) по зарплате достигает 600 млн рублей, а не 181 млн, как подсчитал Роструд. При этом у организации, которая обязана до 19 января погасить долг перед главным тренером сборной РФ по футболу Фабио Капелло, есть возможность сделать это в случае оптимизации своих расходов, пишут «Ведомости».

С учетом роста курса евро долг РФС перед Капелло, составляющий 5-5,5 млн евро, достиг 400 млн рублей. При этом союз также должен выплатить с этой суммы подоходный и единый социальный налог, что увеличит задолженность примерно на 200 млн рублей.

В то же время, с учетом поступлений средств от спонсоров и партнеров, FIFA и UEFA, общий доход РФС в 2014 г. превысил 3 млрд рублей, в то время как расходы на содержание всех сборных не превысили 1,6 млрд рублей, отмечает издание.

Напомним, что 19 января заканчивается срок предписания РФС о погашении долгов по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Отметим, что в этот день в Москву для разрешения ситуации прибудет президент УЕФА Мишель Платини.