По данным Росстата за декабрь 2014 года индекс цен на продовольственные товары составил к декабрю 2013 года в среднем по России 115,4%; по Омской области — 114,8%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве, добавив, что в прошлом году эти цифры составляли 107,3% по России; по Омской области — 106,2%.

В целом за 2014 год среднегодовой индекс цен на продовольственные товары (январь — декабрь 2014 к январю — декабрю 2013 года) составил в среднем по России 110,1%; по Омской области — 109,8% (в прошлом году: Россия — 107,7 %; Омская область — 106,2%). «Несмотря на то, что 2014 год по темпам роста цен на продукты был хуже 2013 года, Омская область по всем показателям сохранила лучшие параметры относительно среднероссийских», — утверждают областные власти.

По данным облправительства, в регионе цены на продукты питания остаются ниже средних цен по России и СФО, это объясняется тем, что регион полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия.

Стоимость 1 кг говядины в Омской области ниже средней по СФО на 34 рубля, свинины — на 30 рублей, сыров — на 26 рублей, масла сливочного — на 25 рублей, хлеба — на 9 рублей, кур — на 7 рублей, молока — на 5 рублей, яиц куриных — на 8 рублей (за десяток). По статистическим данным на 12 января 2015 года, в регионе остались неизменными цены на хлеб социальных сортов — хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной по-прежнему стоит 35,93 руб.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, хлебопеки региона обещали не поднимать цены до февраля.

«Согласно статданным, в остальных сибирских регионах уже к концу декабря стоимость социальных сортов хлеба превышала 40 рублей, такая же ситуация складывается и с другими продуктами. По последним данным, средний уровень потребительских цен по девяти видам продуктов питания либо не изменился, либо вырос незначительно (менее 0,5%). В числе таких продуктов — колбасные изделия, молоко, хлеб, гречка, говядина, баранина», — подытожили в областном правительстве. В регионе, по данным областного министерства экономики, продолжает работу «горячая линия» по мониторингу цен на продукты питания. Информацию по динамике цен направляется в Минпромторг России, а также в УФАС по Омской области.

Как сообщил в беседе с ИА REGNUM член координационного совета Союза предпринимателей Омской области Николай Артемьев, в настоящее время экономическая ситуация примерно одинаковая по всей стране: «Изменение цен на товары, которые ввозятся из-за границы, одинаковое, повышение стоимости энергоресурсов идет везде, поэтому мне кажется, что процесс роста цен на продовольствие одинаково идет по всей стране».

Как объяснил директор по закупкам омского локального рынка компании «Холидей» Евгений Ковалевский, повышение цен на хлеб связано с повышением цен на зерно и на муку. «Однако, не смотря на повышение цен на эту продукцию, хлеб все равно будут покупать, потому что это ежедневный продукт», — сказал Ковалевский.