Парламентарии делегации Нидерландов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подготовили резолюцию с предложением вновь лишить делегацию РФ полномочий, полностью или частично, пишет газета «Известия». Члены российской делегации подтвердили информацию и сообщили изданию, что на ближайшей сессии ассамблеи (с 26 по 30 января) будут отстаивать права России.

Напомним, в первый день зимней сессии, согласно уставу ПАСЕ, предполагается автоматическое восстановление полномочия всех делегаций, которых коснулись санкции. Российская делегация потеряла право выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах в апреле 2014 года, когда евродепутаты под давлением Великобритании и США потребовали от России отказаться от Крыма и не оказывать помощь жителям юго-востока Украины.

Делегация России досрочно покинула сессию ПАСЕ в знак протеста, после чего стала обсуждаться возможность отказа РФ перечислять взносы в организацию — речь шла о сумме свыше €22 млн. После заявлений о возможном прекращении финансирования Совета Европы российской стороной председатель ПАСЕ Анн Брассёр предложила председателю Госдумы Сергею Нарышкину войти в делегацию РФ в качестве ее главы. На предстоящей зимней сессии он планирует работать всего два дня.

"Ситуация по делегации РФ реально неблагоприятна, в ней много субъективного… Мы видим, что тот план, который был запущен в течение 2014 года в отношении способов максимальной дискриминации РФ в экономической, политической, сферах самым активным образом распространяется на деятельность ПАСЕ, — прокомментировал «Известиям» член делегации, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев.

Парламентарий отметил, что в ПАСЕ есть политические силы, находящиеся в меньшинстве, которые «руководствуются здравым смыслом и пытаются оценивать ситуацию адекватно».