Подготовленный Минэкономразвития РФ антикризисный план, который будет рассматриваться 19 января на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, предусматривает продление заморозки пенсионных накоплений и возобновлении дискуссии об увеличении пенсионного возраста, пишет «Коммерсантъ».

«План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», который представит глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, призван обеспечить «оптимальный баланс между размером бюджетного дефицита и фискальной устойчивостью».

Мера по заморозке пенсий касается заморозки накопительного компонента пенсионной системы на 2016-2018 гг. без трансфертов, замещающих в ПФР взносы на накопительную пенсию. В документе подчеркивается, что в 2016 г. эти меры позволят бюджету сэкономить 37 млрд рублей, а в 2017 — уже до 165 млрд рублей, в 2018 — до 220 млрд рублей. Минэкономики настаивает на возвращении к обсуждению инициатив Минфина по увеличению пенсионного возраста и невыплате части пенсии работающим пенсионерам.

Власти в 2013 г. запустили новый этап пенсионной реформы с целью оптимизации расходов пенсионной системы, в рамках которого было принято решение о заморозке пенсионных накоплений за 2014 г., в августе эта меры была продлена и на 2015 г. Чиновники объясняли это решение необходимостью снизить нагрузку на бюджет и обещали, что мораторий будет отменен по завершении 2014 г.