Президент Украины Петр Порошенко выступил перед собравшимися в воскресенье 18 января на Марше мира в Киеве. В обращении, транслировавшемся на телеканале «112 Украина», украинский лидер пообещал вернуть Донбасс, отметив, что Украина — едина и Украину не запугать.

Прошедший Марш мира позиционировался как панихида по погибшим в автобусе под Волновахой: «Десятки тысяч людей собрались сегодня на украинском майдане Независимости. Миллионы людей по всей Украине — от Закарпатья до Луганской и Донецкой областей — сегодня собрались на совместную молитву за упокой невинных жертв, погибших 13 января».

Украинский президент отметил ужасные террористические акты, сотрясающие страну в последнее время: «Теракт в украинском небе, когда был сбит малайзийский самолет, когда пострадали 298 граждан со всего мира, продемонстрировал, что терроризм — это угроза всему миру. Для всего мира. И весь мир объединился сегодня против борьбы с терроризмом. Террористические атаки против наших волонтерских офисов, которые помогают нашим славным вооруженным силам. Атаки, которые произошли в Одессе, Харькове, Киеве и в других местах. Какую цель они преследуют? Запугать нас. Такую же цель преследовали террористы в Париже, когда они напали на офис издания Charlie Hebdo и цинично убили журналистов этого издания».

Порошенко отметил, что сегодня пришедшие на майдан патриоты Украины держат в руках бумагу с надписью «Я — Волоноваха». Другой лозунг прошедшего марша: «We are not afraid — Мы не боимся». «И нас не запугать. Потому, что с нами правда, с нами Бог, с нами весь мир и с нами будет победа. Победа над террором. Победа над захватчиками. Мы победим в нашей борьбе за мир», — заявил собравшимся украинский лидер.

Порошенко уже назвал этот майдан исторической акцией. «Украина доказала, что она достойная европейская нация, и сегодня весь мир — с Украиной», — подчеркнул президент. По мнению Порошенко, Украина продемонстрировала то, что она является миролюбивым государством, но не отдаст ни пяди украинской земли. «Мы вернем Донбасс, мы возродим на Донбассе Украинство», — сообщил глава государства, подчеркнув, что именно сегодня «Украина едина как никогда».

Напомним, что во время проведения марша украинские военные начали массированный обстрел позиций ополчения Донбасса и мирных жителей Донецка и пригородов. Более шести атак было совершено силами ВСУ на удерживаемый ополченцами донецкий аэропорт. Тот самый, который, по словам Порошенко, «удерживают украинские киборги, которые демонстрируют мужество, демонстрируют патриотизм, демонстрируют героизм и которые показывают, как нужно защищать Украину».