Сегодня, 18 января, Рига торжественно складывает с себя полномочия культурной столицы Европы и передает их чешскому Пльзеню, сообщает портал Lsm.lv. По этому случаю в Пльзене сыграет рижский саксофонный квартет, концерт которого одновременно будет символизировать окончание года под знаком культуры в Риге и его начале в Чехии.

«Цель Пльзеня как культурной столицы Европы — изменить облик города, сделать его более узнаваемым и более активно привлекать горожан к происходящим в нем событиям. Большинство людей нашего города связаны с пивом и тяжелой промышленностью. Мы хотим к этому облику прибавить культурный образ и превратить Пльзень в пункт назначения для туристов со всей Европы. Кроме того, хотим расшевелить и местных жителей», — рассказал «Латвийскому Радио» директор организации «Пльзень 2015» Йиржи Суханек.

По его словам, уже только на пути к статусу культурной столица Европы город очень сильно изменился: появилось новое здание театра, открылись новые фестивали, выросло число туристов. «Почему Париж хочет быть известен за счет своей культуры, а не за пиво и промышленность? Потому что время меняется. Культура стала новым способом получения прибыли и обеспечения долгосрочного развития. Нужен творческий подход, чтобы добиться успехов в любой отрасли», — считает Суханек.

Торжества по поводу грядущего «культурного председательства» в Пльзене начались уже в пятницу. Участие в них принимает посол Латвии в Чехии Альберт Сарканис, а также представители организации «Рига-2014» и столичной думы.

Как сообщало ИА REGNUM, открытие года культурной столицы в Риге проходило с 17 по 19 января 2014 года, одновременно с переездом книг из старого здания Латвийской Национальной библиотеки в новый «Замок света». Позже в рамках культурного года в столице Латвии прошло большое количество разнообразных мероприятий.