В столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике завершена активная фаза спецоперации по задержанию и ликвидации участников незаконных вооруженных формирований. В результате боестолкновения 18 января, по предварительным данным, были убиты двое предполагаемых боевиков.

В настоящее время на месте происшествия проводится осмотр, работает следственно-оперативная группа. По информации правоохранительных органов, в дачном доме, где были заблокированы бандиты, обнаружена целая лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств и готовое к применению взрывное устройство, пишет «Российская газета».

Также есть данные, что один из уничтоженных боевиков, 23-летний местный житель, принимал участие в боевых действиях в Сирии и был специалистом по минно-взрывному делу. По предварительным данным, пострадавших среди силовиков нет.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня с 07:00 на окраине Нальчика — на территории двух садоводческих товариществ «Дружба» и «Мичуринец» — был введен режим контртеррористической операции. Такое решение было приятно начальником республиканского УФСБ в целях недопущения совершения террористических акций, обеспечения безопасности граждан, организаций и учреждений, а также розыска и задержания скрывающихся членов бандподполья. В настоящее время режим КТО отменен.

Напомним, в последний раз режим КТО в Кабардино-Балкарии вводился месяц назад — 18 декабря прошлого года на территории селения Дугулубгей Баксанского района. Тогда во время спецоперации были уничтожены трое боевиков, в том числе и главарь одной из бандгрупп.