В Карачаево-Черкесии верующие смогут совершить крещенские омовения в специально отведенных местах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике 18 января, всего на территории республики будет организовано 12 ледяных купелей.

Они расположатся в городе Черкесске на реке Кубань, станицах Зеленчукской (на реке Большой Зеленчук), Сторожевой (на реке Кяфар), Исправной (река Малый Зеленчук), Преградной (на реке Уруп) и Кардоникской (река Аксаут). Еще пять мест для купания появятся в городе Усть-Джегута, поселках Ударный и Курджиново, а также селах Хасаут и Маруха.

Напомним, что один из главных церковных праздников — Крещение Господне — начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В церквях в этот день освящают воду. В городе Черкесске мероприятия начнутся сегодня в 20:00, в городе Усть-Джегута на водохранилище «Головное» — с 22:00, в станицах Преградная и Кардоникская — в полночь. В остальных населенных пунктах праздничные омовения в купелях можно будет совершить с 4 или 5 часов утра 19 января.

Добавим, что в преддверии крещенских купаний в готовность к реагированию на возможные происшествия приведены силы и средства Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. Также в республике прошли профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности храмов и церквей.

В местах купаний будут дежурить медики и спасатели. Сотрудники МЧС напоминают, что необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения, в том числе совершать погружение только в специально оборудованных купелях.