В Сане неизвестные похитили главу аппарата президента Йемена Ахмеда Авада Мубарака.

«Боевики в масках похитили главу офиса президента Йемена», — уточняет телеканал «Аль-Арабия».

Агентство France Press сообщает со ссылкой на представителя местной власти, что «вооруженная группировка установила контрольно-пропускной пункт в районе Хада (район на юге Саны): в заложниках Мубарак и его сопровождающие».

Предполагается, что за нападением стоят хуситы, которые ранее были против кандидатуры Мубарака на пост премьер-министра.

Хуситы, численность которых достигает около 120 тыс., базируются в гористой провинции Саада и вполне успешно привлекают в ряды своего движения молодежь и значительное шиитское население в Сане.

Портал Islam Today сравнивает хуситов с ливанской «Хизбаллой» в том, что они контролируют обширный район и фактически функционируют как государство в государстве. Правительство Йемена, которое находится в дружественных отношениях с Саудовской Аравией и США, утверждает, что хуситы — агенты Ирана, хотя Тегеран отрицает подобные претензии.

Движение «Аль-Хуси» противопоставляет себя суннитскому исламу в Саудовской Аравии, позиционируясь в рамках оси «Тегеран-Дамаск-Хизбалла». Повстанцы формирования придерживаются иранского лозунга «Смерть Америке».

На сегодняшний день, хуситы контролируют Сану и порт Ходейда на Красном море, что представляет опасность для судоходства Саудовской Аравии.