2014 год был самым жарким за всю историю метеонаблюдений в мире, передает британская ВВС со ссылкой на американских ученых.

Зафиксировано, что глобальная температура на 0,68 градуса Цельсия превысила средние показатели.

Ученые из НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований предполагают, что 14 из 15 самых жарких лет за историю наблюдений относятся к XXI веку.

В прошлом году рекордно высокие температуры были зафиксированы во многих странах Европы и в некоторых районах Австралии. Британия побила свой собственный рекорд жары с 1910 г.

Опубликованные в ноябре предварительные данные из США свидетельствовали, что 2014 год станет рекордным по достигнутым температурам в глобальном масштабе.

«Рекордные температуры, отмечавшиеся в прошлом году, должны побудить все страны мира осознать масштаб опасности, которую создает изменение климата, и срочность действий, необходимых для противодействия, в том числе по сокращению выбросов парниковых газов, чему посвящается саммит ООН в Париже в декабре 2015 года», — заявил сотрудник британского Института по изменениям климата и окружающей среды Боб Уорд.